Что такое ЮНЕСКО?

ЮНЕСКО (UNESCO — The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в областиобразования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в УставеОрганизации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка илирелигии.
Организация была создана 16 ноября 1945 года, и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В настоящее время в организации насчитывается 195 государств-членов и 8 членов-сотрудников, то есть территорий, не несущих ответственность завнешнюю политику. 182 государства-члена располагают постоянным представительством при организации в Париже, где также находятся 4 постоянных наблюдателя и 9 наблюдательных миссий межправительственных организаций. В состав организации входит более 60 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.
Среди вопросов, которые охватывает деятельность организации: проблемы дискриминациив области образования и неграмотности; изучение национальных культур и подготовка национальных кадров; проблемы социальных наук, геологии, океанографии и биосферы. В центре внимания ЮНЕСКО находятся Африка и гендерное равенство.
https://ru.wikipedia.org/


Деятельность ЮНЕСКО в области образования призвана дать образование всем, на всех уровнях и на протяжении жизни, потому что образование играет главную роль в становлении и развитии личности человека, экономическом росте и укреплении социальных связей. В то же время оно – важный инструмент борьбы с бедностью и одна из основ устойчивого развития. На Всемирном форуме по образованию, проведенном в Дакаре (Сенегал) в 2000 году, были сформулированы следующие цели:
  • расширение и совершенствование комплексных мер по уходу за детьми младшего возраста и их воспитанию;
  • обеспечение бесплатного и обязательное начального образование; удовлетворение образовательных потребностей молодежи и взрослых;
  • повышение на 50% уровня грамотности взрослых;
  • ликвидация разрыва между мальчиками и девочками в начальном и среднем образовании;
  • повышение качества образования во всех его аспектах.
Две из перечисленных целей входят в список Целей развития ООН на рубеже тысячелетия:
  • бесплатное и обязательное начальное образование и равенство полов в начальной и средней школе;
  • содействие образованию в качестве одного из основных прав человека;
  • повышение качества образования путем диверсификации его содержания и методов;
  • содействие экспериментам, новаторству, публикациям и обмену данными и передовым опытом а также развитию диалога по вопросам политики в области образования.  http://www.unesco.org/new/ru/education/
Ассоциированные школы ЮНЕСКО (UNESCO Associated Schools Project Network, ASPnet) — учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей.
Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия, изучение прав человека и ребёнка, формирование установок толерантного поведения. СССР включился в движение ассоциированных школ в 1966 году.
Ассоциированные школы самостоятельны в выборе форм и содержания учебной и внешкольной работы. Информация о деятельности ассоциированных школ обобщается секретариатом ЮНЕСКО.
В организации Ассоциированные школы ЮНЕСКО в более чем 180 государствах мира насчитывается свыше 9,5 тысяч ассоциированных школ и других учебных заведений, в том числе в России в настоящее время свыше 260 (школы, гимназии, ПТУ, техникумы, педагогические институты и др.) Национальным координатором проекта является Нэлла Матвеевна Прусс, ректор Университета управления "ТИСБИ", заведующая Международной кафедрой ЮНЕСКО. http://www.tisbi.ru/home/cooperation/ASP/
   Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Старые Дороги" в 2014 году было включено в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО.
   В рамках плана работы гимназии по направлениям: изучение всемирного и природного наследия, права человека, права ребёнка, демократия, ненасилие, здоровый образ жизни, экология, охрана окружающей среды – в гимназии была проведена определённая работа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий